Воскресенье, 28 Апреля 2024, 16:37

Школьный сайт создан, прежде всего, для вас, дорогие наши дети.

Для ученика школа – это одиннадцать лет жизни. Это самые памятные события, яркие впечатления, мимолётные огорчения и радость познания. Это первые победы на предметных олимпиадах и в спортивных состязаниях . Это дружба на всю жизнь.

Мы хотим, чтобы наша гимназия  стала школой достижений. Мы хотим, чтобы образовательный процесс стал тем, чем должен быть, - интересной работой, познанием, творением самого себя в современном мире.

Успех – это норма и обязательное условие полноценной жизни человека. В нашей  гимназии неуспешных детей и учителей нет. Каждый в чём-то первый, каждому удаётся что-то хорошо и даже лучше всех. Все наши дети наделены в той или иной степени талантами.

Дорогие ребята, ваш завтрашний успех начинается сегодня. И понятно, что хорошая учёба в школе – это залог успеха в будущем.

Мы хотим, чтобы данный проект помогал вам не только в учёбе, но и в повседневной жизни.

ПРАВИЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

I. Общие требования к обучающимся

1.1.         Обучающиеся выполняют Устав гимназии и требования локальных актов, подчиняются обоснованным требованиям педагогов и других работников гимназии, дежурных обучающихся.

1.2.          Обучающиеся уважают права, честь и достоинство других учащихся и работников гимназии, являются тактичными и вежливыми.

1.3.         Обучающиеся организованны и дисциплинированны, поддерживают порядок и чистоту в классах и в целом в гимназии.

1.4.         Обучающиеся показывают пример (внешнего вида, культуры поведения и речи) младшим школьникам, проявляют заботу о них.

1.5.         Обучающиеся бережно относятся к имуществу гимназии, к учебникам, к своим вещам и вещам товарищей. В случае порчи имущества восстановление или ремонт его производится самими учащимися или за счет родителей.

1.6.         Вне гимназии  обучающиеся всегда ведут себя с честью и достоинством, дорожат именем гимназии, ее традициями.

1.7.         Обучающимся запрещается:

-         приносить, передавать или использовать в гимназии и на ее территории оружие, взрывчатые и огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотические и токсические средства;

-         курить, употреблять спиртные напитки;

-         применять физическую силу для выяснения отношений, запугивание и вымогательство;

-         совершать любые действия, опасные для жизни и здоровья самих себя и окружающих (толкание, удары предметами, бросание чем-либо и т.п.);

-         употреблять в общении непристойные выражения и жесты;

-         ходить по  гимназии в верхней одежде, в головных уборах, в первой обуви;

-         бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других опасных местах.

II. Требования, связанные с учебным процессом

2.1.         Обучающиеся приходят в гимназию  за 10-15 минут до начала занятий в чистом и опрятном виде, снимают в гардеробе верхнюю одежду, переодевают обувь. Опоздавшие обучающиеся допускаются к занятиям с разрешения дежурного администратора.

2.2.         Перед началом урока обучающиеся проходят в класс, занимают свои рабочие места и готовят все необходимые к уроку учебные принадлежности.

2.3.         Во время занятий:

-         при входе учителя в класс обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог, ответив на приветствие, разрешит сесть.

Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий. При выходе вошедшего взрослого из класса обучающиеся также встают;

-         если обучающиеся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос, он поднимает руку;

-         если во время занятий обучающиемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения у учителя;

-         каждый обучающиеся отвечает за чистоту, порядок и сохранность своего рабочего места в классе.

2.4.         Звонок об окончании урока дается для учителя. Обучающийся вправе выйти из класса, только когда учитель объявит об окончании занятия.

2.5.         Обучающимся запрещается:

-         во время урока самовольно вставать, ходить по классу, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами;

-         пропускать занятия без уважительных причин. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия;

-         без разрешения учителя уходить из школы или с ее территории в урочное время.