Воскресенье, 28 Апреля 2024, 00:26

Здесь вы можете ознакомиться с разнообразной информацией о школе, учащихся и коллективе гимназии. Надеемся она будет для вас интересной и полезной.
   Сайт содержит справочную информацию, интересующую родителей при поступлении в школу (в том числе, об учителях, учебных программах, традициях…); мы попытаемся отражать происходящие в школе события (праздники, конференции, конкурсы...); иллюстрирует постоянно действующие направления в работе школы (школьный музей, участие в проектах, и т.д.).

Наша гимназия была открыта в 1991 году, в городе Зеленодольске, имеющем по меркам истории скромный возраст. Первые поселения положившие начало нашему городу возникли в начале 19 века. Удачное расположение поселений, на левом берегу Волги и в 38 километрах к западу от Казани, дало мощный толчок развитию деревообрабатывающей, машиностроительной и металообрабатывающей прмышленности, судостроению, знаменитому на сегодняшний день не только за пределами Татарстана но и России.В 1932 году Зеленодольск получает статус города...
    Гимназия является муниципальным образовательным учреждением. Гимназия осуществляет образовательные и воспитательные задачи на основе эстетического направления. В состав гимназии входит школа искусств, открытая на основании Приказа Министерства народного образования РТ № 269 от 3 сентября 1993 года.
Основная цель Гимназии: создание благоприятных условий для обучения, воспитания детей на татарском языке и приобщение к культуре, искусству татарского народа, народов России и мира.
   Обучение и воспитание в Гимназии ведется на татарском языке. По желанию обучающихся и (или) их родителей (лиц, их заменяющих) изучение отдельных предметов в классах может вестись на русском языке. Русский язык преподается в качестве государственного языка РТ. Прием детей в школу осуществляется в любое время года. Обучение в Гимназии является бесплатным.Гимназия осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования: первая ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года); вторая ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет); третья ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года). Классы комплектуются независимо от количества учащихся из детей школьного возраста вне зависимости от микрорайона.    Порядок и форма перевода учащихся по ступеням обучения определяется Уставом гимназии. При необходимости создаются классы, в которых обучение производится по вариативным учебным планам для общеобразовательных школ. Прием в 10 класс – на конкурсной основе.
   Гимназия может оказывать на договорной основе учащимся гимназии и населению города, предприятиям, учреждениям и организациям дополнительные платные образовательные услуги (см. устав).